LUIS DE MORALES (‚El Divino oder Divino Morales‘) um 1509 Badajoz – 1586 Badajoz (attr.) KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Eichenholztafel, vergoldeter Strahlennimbus. 93 cm x 65,5 cm. Rest., partiell min. Substanzverlust, links unten leichte Farbaufwölbungen, vertikal zwei parallel verlaufende Spannungsrisse (rest.). Rahmen.