Lugo, Emil (1840 Stockach - 1902 München). Italienische Landschaften. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, gering laviert und gewischt, auf gelblichem Karton, auf Untersatzkarton montiert. 1880. Je 12,2:22,7 cm. Unten rechts, bzw. links mit Tusche monogrammiert und datiert "25.12.1880". Unter Passepartouts montiert. Vgl. Thieme-B. XXIII, 456 f. - Lugo studierte unter J. W. Schirmer an der Akademie in Karlsruhe gemeinsam mit Hans Thoma mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. 1871/75 in Italien, seit 1875 in Freiburg, erst ab 1887 in München. "Spätgeborener Idealist aus der Nachfolge J. A. Kochs... Den harmonischsten Eindruck machen wohl seine Zeichnungen" (Th.-B.). - Gleichmäßig leicht gebräunt. - Provenienz: Galerie Fach, Frankfurt; Hessischer Privatbesitz.