Lüpertz, Markus. "Zwischenraumgespenster". 3 Bl. Titel, Text und Impressum, Vignette und 10 Farboffsetlithographien auf festem Velin sowie 1 farbiger Original-Linolschnitt über Lithographie auf Karton. 30,7 x 43 cm. Illustrierter Original-Karton. Berlin, Galerie Springer, 1986. Eines von 30 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem eingebundenen Original, im Druckvermerk vom Künstler paraphiert "ML" (Gesamtauflage: 250). Sie erschien zur Ausstellung der Berliner Galerie Springer im Juni 1986, mit einem Text von Hermann Bachmann Der Original-Linolschnitt in kraftvollem braunschwarzen Farbdruck mit Reliefstruktur der reichlich aufgetragenen Farbe, verso entsprechend leicht fleckig vom eigenhändigen Druck des Künstlers (Hofmaier 299 C - 308 C). – Kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar, sehr selten. Der Titel mit Signatur von Markus Lüpertz