Auction archive: Lot number 5180

Ludwig Zepner: Collier mit Anhänger, Darstellung eines Pferdekopfes in Hufeisen, Silber und Platin, Unikat, 1995.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$581

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$581

Silber 925 punziert und Meistermarke. Collier und Anhänger in Sterlingsilber, alle Ösen und Zwischenglieder in Platin 960, gesamtes Schmuckstück rhodiniert. Plastische Ausformung eines Hufeisens mit Pferdekopf darin, gemäß eines Entwurfes von Ludwig Zepner. An Collierkette aus abwechselnd langgestreckten Doppelstegen und Zwischenösen, an solidem Karabiener. Unikat nach Designerentwurf, 1995, neuwertiger Zustand, wohl ungetragen.

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931