Silber 925 punziert und Meistermarke. Collier und Anhänger in Sterlingsilber, alle Ösen und Zwischenglieder in Platin 960, gesamtes Schmuckstück rhodiniert. Plastische Ausformung eines Hufeisens mit Pferdekopf darin, gemäß eines Entwurfes von Ludwig Zepner. An Collierkette aus abwechselnd langgestreckten Doppelstegen und Zwischenösen, an solidem Karabiener. Unikat nach Designerentwurf, 1995, neuwertiger Zustand, wohl ungetragen.