Ludwig Wilhelm Wittich Gest. 1832 Berlin Blick aus einer italienischen Villa. Eigene Erfindung. Graphit auf Papier. 51 x 80 cm (Blattgröße). Unter Glas gerahmt. Signiert unten rechts: L. W. Wittich. Literatur H. Börsch-Supan: Die Kataloge der Berliner Akademie-Ausstellungen 1786-1850, Berlin 1971, Bd. 2, S. 123. Dort Katalog zur Ausstellung 1832, und gelistet als " Ludwig Wilhelm Willich: Blick aus einer italienischen Villa. Der hier verwendete Titel der Zeichnung ist dem Verzeichnis der Akademie-Ausstellung von 1832 entnommen. Er stammt also vom Künstler selbst. Ludwig Wilhelm Willich war der Verleger von Schinkels architektonischen Entwürfen. Dass seine „Villa“ mit Schinkels 1830 eröffneten Alten Museum Zusammenhang steht, ist daher kaum verwunderlich. So reagiert er hier ganz eindeutig auf die breit sich öffnende Galerie mit den ionischen Säulen und die beiden Dioskuren des großen Berliner Baumeisters. Allerdings ortet er sein Gebäude nicht am Lustgarten, sondern in einer idealen südlichen Landschaft mit eindrucksvoller Pinie.