kinetisches Objekt, 1977, Serigrafie auf Plexiglasblock bzw. auf kreisförmiger Folie, die auf die Rückseite des Plexiglasblocks aufgebracht wurde, auf der Standfläche nummeriert '269/500', signiert und datiert, Standfläche sowie Folie mit Kratzern, 10 x 10 x 3 cm, Limit 252,-
Deutscher Maler und Objektkünstler, Vertreter der kinetischen Kunst und Op-Art, Studium der Kunstgeschichte und Philosophie, 1964 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1969-92 Prof. an der Hochschule für bildende Künste, Hamburg