Auction archive: Lot number 1149

Ludwig von Hofmann – Homer. Ilias. – Odyssee.

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Deutsch von J. H. Voss. Mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann Berlin, Askanischer Verlag 1923 und 1924. Mit je einem Titelholzschnitt und zusammen 99 Holzschnitten im Text. Originalpergamentbände mit vergoldeten Rücken, goldgeprägten Deckelvignetten und Kopfgoldschnitt.
Fünftes und sechstes Buch der »Behmer-Drucke« bei Otto von Holten. – Jeweils Exemplar 305 von 1000. – Auf schwerem Zanders-Bütten. – In den Jahren 1920–1924 wurden bei Otto von Holten sechs Bücher unter Verwendung der von Marcus Behmer gezeichneten und bei Klingspor geschnittenen Antiqua gedruckt, abschließend die beiden opulenten Homer-Bänder mit den Holzschnitten Ludwig von Hofmanns. Seine Illustrationskunst wurde von den bekanntesten deutschen Autoren geschätzt und gelobt: Rilke widmete ihm 1898 »Die Bilder entlang«, Thomas Mann und Hugo von Hofmannsthal verfassten Texte zu seiner Kunst. Anfang des Jahrhunderts war Hofmann in Weimar mit van de Velde und Kessler in Verbindung gekommen und gehörte zu den ersten Anhängern der von Kessler gegründeten Bewegung »Neues Weimar«. 1919 wurde er beauftragt, die Wandgemälde in der Deutschen Bücherei Leipzig zu gestalten. – Makellos.
30,4 : 25,4 cm. 420, [8] Seiten; 337, [7] Seiten.
Schauer II, 43. – Rodenberg 244, 5 und Anmerkung

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266