Ludwig C. E. H. F. von Wildungen Taschenbuch für Forst und Jagdfreunde, 8 Bände, Marburg, Herborn, akademische Buchdruckerei, 1800 Nicht kollationiert, mit 8 gestochenen Titeln, 56 ganzseitige, großteils altkolorierte Kupfertafeln, 3 gefaltete Kupfertafeln (Wildtiere), 2 gefaltete Notenblätter (Jägerlieder); teilweise stockfleckig; grüne Originalumschläge, broschiert, illustriert, stark abgenutzt, 12° Schwerdt, II, S. 296; Souhart, 494; Köhring, 115. Vorgänger war das von 1794 bis 1799 erschienene "Neujahrsgeschenk für Forst- und Jagdliebhaber". "Der Inhalt umfaßt ein buntes Vielerlei von Abhandlungen über Wildarten, jagdbare Vögel, Waldwartung, Holzfällung und Verwertung, Jagdwesen in alter und neuer Zeit, Jagdhunde und anderes mehr, auch Jägerlieder und Jagdanekdoten, sowie Rezensionen der einschlägigen Literatur" (Lanckoronska/Rümann, 138 f.) Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg