Auction archive: Lot number 158

LUCRÈCE - [De la nature des choses

€0
€123
ca. US$136

€0
€123
ca. US$136

LUCRÈCE - [De la nature des choses] Traduction nouvelle, avec des notes [] - Paris ; Bleuet, 1768 - 2 volumes grand In-8° - 1 cahier déréglé au tome I - Titre frontispice, 5 figures hors texte (sur 6, la 3ème figure manque) de Gravelot gravées par Binet - Texte en latin avec traduction de Lagrange en regard - Reliure de l'époque veau fauve glacé - Plats encadré d'1 triple filet doré - Dos lisse ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et fauve - Tranches dorées - Belle édition sur hollande.

18 Jan 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

18 Jan 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182