Auction archive: Lot number 69

€200 - €300
ca. US$237 - US$355

€200 - €300
ca. US$237 - US$355

LUCIEN DE SAMOSATE. Lucien de la traduction de N. Perrot, Sr. d'Ablancourt. Dialogues. Paris, Courbé, 1660. In-12 de [16]-486-[22] pages, maroquin bleu nuit, emblème doré au centre avec la devise Paulatim, dentelle intérieure, tranches dorées (Cocheu). Première partie seule, comprenant tous les dialogues, illustrée d'un titre gravé et de 7 splendides planches repliées gravées sur cuivre. Ce volume, non tomé, soigneusement établi par Cocheu, provient de la bibliothèque de Victor Luzarche, portant sur les plats de la reliure son emblême, une tortue dorée avec sa devise Paulatim, " Peu à peu ". Excellente condition.

20 Nov 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

20 Nov 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]