Lucie Eugénie Rogues, Lothringer Malerin XIX/ XX Jh. geb. in Metz, „Pastelliste et peintre de portraits d'enfants, elle est née à Metz au XlXe siècle. Elle fut élève de Jules Lefebvre, Gabriel Ferrier et de Mademoiselle Olivier. Sociétaire des Artistes Français à partir de 1894, elle figura au Salon de ce groupement. En 1914, elle expose deux pastels dont ""Portrait de Mr. le Vicomte de C."" et en 1929, elle expose un autre pastel“(Bénézit), hier: Halbporträt einer den Kopf zurückwerfenden, jüngeren Frau mit sinnlich geöffneten Lippen, Öl/ Lw, 45 x 38 cm, l.o.sign. u. dat. 26. Mai 1882, ältere Rahmung mit graviertem Messingschild