Auction archive: Lot number 347

Lucie Eugénie Rogues, Halbporträt einer sinnlichen Frau, Ölgemälde von 1882, gerahmt

Reserve
€350 - €400
ca. US$388 - US$443

Reserve
€350 - €400
ca. US$388 - US$443

Lucie Eugénie Rogues, Lothringer Malerin XIX/ XX Jh. geb. in Metz, „Pastelliste et peintre de portraits d'enfants, elle est née à Metz au XlXe siècle. Elle fut élève de Jules Lefebvre, Gabriel Ferrier et de Mademoiselle Olivier. Sociétaire des Artistes Français à partir de 1894, elle figura au Salon de ce groupement. En 1914, elle expose deux pastels dont ""Portrait de Mr. le Vicomte de C."" et en 1929, elle expose un autre pastel“(Bénézit), hier: Halbporträt einer den Kopf zurückwerfenden, jüngeren Frau mit sinnlich geöffneten Lippen, Öl/ Lw, 45 x 38 cm, l.o.sign. u. dat. 26. Mai 1882, ältere Rahmung mit graviertem Messingschild

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

8 Nov 2019
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335