Auction archive: Lot number 211

Lucas Suppin, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1956, gerahmt

Reserve
€700 - €800
ca. US$829 - US$947

Reserve
€700 - €800
ca. US$829 - US$947

Lucas Suppin, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von 1956, gerahmt Lucas Suppin, 1911 Untertauern/Pongau, Studium in Wien, ab 1939 Kriegsdienst, ab 1950 in Frankreich (St. Paul de Vence, Paris) u. Brüssel ansässig, 1955 erste abstrakte Bilder in kubistisch-geometrisierender Formensprache, dazu Berührung mit aktuellen informellen Tendenzen, die Werke sind teils von Landschaftseindrücken inspiriert, aber auch freie gegenstandslose Kompositionen, die der „lyrischen Abstraktion“ nahe stehen, ab 1968 wieder in Salzburg - 1998 Salzburg; hier: Abstrakte Komposition mit linearen Strukturen, Mischtechnik, 48 x 63,5 cm, sign., dat., mit französ. Widmung für die österreichische Sängerin u. Schauspielerin Elfie Mayerhofer (1917-1992): "pour Elfie Mayerhofer St. Paul 6. Sept. 1956", unter P.p. u. Glas im Metallrahmen, Glas li. u. re. unten gebrochen, 61 x 80,5 cm teilen twittern 0 merken 0

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335