Auction archive: Lot number 752

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€185
ca. US$210

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€185
ca. US$210

LOYSEAU (Charles) Le discours de l'abus des justices de village. Tiré du traité des offices de C. L. P. non encor imprimé. Paris, l'Angelier, 1603. In-8 : 1f., 77f., (1). Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. Bon exemplaire. Dans cet ouvrage, l'auteur condamne les pouvoirs juridictionnels des justices consulaires exercées par la seigneurie, témoigne d'une souveraineté royale imparfaite, et plaide pour que ces juridictions soient mises sous tutelle du pouvoir central. Il manifeste son hostilité envers les justices de village et démontre les causes de leur inefficacité. Les historiens le considèrent comme une des références sur les justices seigneuriales à l'époque moderne.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33