Auction archive: Lot number 7

Lovis Corinth. Das ABC in Bildern.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€1,800 - €19
ca. US$1,990 - US$21
Auction archive: Lot number 7

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€1,800 - €19
ca. US$1,990 - US$21

25 Lithographien. 1917. 46,0 : 37,0 cm.
Eins von 125 Exemplaren, laut Schwarz eins von 100 der Ausgabe B. – Erschienen als zweites Werk der »Neuen Bilderbücher«, Folge 1. – Auf leicht getöntem Bütten. – Mit dem Titelblatt, dort rückseitig der signierte Druckvermerk, in der Originalhalbleinenmappe mit einer 26. Lithographie als Titel. – Die schwungvoll gezeichneten Initialen mit reicher figürlicher Ausschmückung, z. B. Adam, Bacchanten, Drache, Engel, Kuss, Löwenritt, Schwäne, Paradies, Unterwelt, Venus, Zebra. Da er »Don Quixote« für das »X« verwendet, musste Corinth beim »Q« improvisieren: Er deutet den Buchstaben phonetisch und schmückt ihn mit … »Die Kuh«. – Die Lithographien tadellos erhalten.
Mappendeckel gebräunt und etwas fleckig.
Schwarz L 315

Auction archive: Lot number 7
23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Schwarz L 315

Auction archive: Lot number 7
23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266