LOUŸS (Pierre). Contes antiques. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1929. In-4, reliure en vélin décorée d'un décor naval gouaché. Édition ornée de 32 illustrations stylisées gravées sur cuivre en couleurs par Sylvain Sauvage. Tirage à 237 exemplaires, celui-ci le n°LXXV sur vélin de Montval. Enrichi d'un dessin original à l'aquarelle ( 16,5 x 6 cm) à la p. II. Monod, n°7398.