Louis XVI Stil. Nussbaum. Frontal leicht gebauchte, trapezförmige Sitzfläche mit tiefer Rückenlehne. Reich beschnitzt mit verschiedensten Motiven. Gelbgoldener, neuwertiger Stoffbezug. Kleine Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 64x53x72 cm.