Louis XVI-Pfeilerkommode Rosenholz, furniert. Gerader Korpus auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei Schubfächer. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Rücks. Brandstempel. Gering überstehende Deckplatte aus dunkelgrau und hellbraun gemasertem Marmor. H. 76 cm. 68 cm x 35,5 cm. A small rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.