Louis XVI-Kommode Rosenholz, furniert. Gerader Korpus auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen ´avec traverse` sowie flacher Mittelrisalit. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von schmalen Bandeinlagen begrenzt. Korrespondierend, gering überstehende Deckplatte aus rot-grauem, weiß und gelb gemasertem Marmor. H. 87 cm. 109 cm x 51 cm. A rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Italien. Ende 18. Jh.