Louis XV-Salontisch Holz, reliefiert, gefasst und vergoldet. Gerade Zarge, umlaufend mit breitem Rosettenfries, durchbrochen gearbeiteten Festons sowie schräggestellten Ecken auf stark geschwungenen, sich konisch verjüngenden und blattreliefierten Volutenbeinen, unterhalb durch geschweifte Stege mit Vasenbekrönung verbunden. Profilgerahmte Deckplatte aus weißem, beige und braun gemasertem Marmor, rest. H. 74 cm. 110 cm x 65 cm. A French gilt wood Louis XV style salon table. Marble restored. Frankreich. 19. Jh.