Louis XV-Prunkkommode Rosenholz, furniert. Dreiseitig stark bombierter Korpus mit seitlichen Türen, flankiert von schlanken, weit ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, geschwungene Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen, optisch durch applizierte Rocaillen verbunden. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus Rautenmarketerie. Dem Korpus entsprechende, profilierte Deckplatte aus rosé- und beigefarben gemasertem Marmor. H. 83,5 cm. 135,5 cm x 54 cm. A French rosewood veneered Louis XV style chest of drawers. Frankreich. Um 1900.