Louis XV-Bureau plat Palisander, furniert. Passig geschweifter Zargenkasten auf schlanken, geschwungenen Beinen. Auf den Längsseiten jeweils drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus dunkelbraunem Leder. Reiche Applikationen aus Bronze. H. 76 cm. 133 cm x 74 cm. A rosewood veneered Louis XV bureau plat. Frankreich. Ende 19. Jh.