Auction archive: Lot number 395

LOUIS XIV, Régence - Secrétaires d'État

€300 - €450
ca. US$395 - US$593
€829
ca. US$1,093

€300 - €450
ca. US$395 - US$593
€829
ca. US$1,093

LOUIS XIV, Régence - Secrétaires d'État et ministres. Michel LE TELLIER (1603-1685) - Marquis de Barbezieux. Secrétaire d'État à la Guerre, puis Chancelier de France. Son fils Louvois lui succéda. 4 L.s. «Le Tellier» datées de Paris 1645 et 1647, 1 page in-4 et in-folio. Pour lui transmettre des instructions concernant l'augmentation d'effectifs pour fortifier l'armée de Flandres, en levant 300 hommes dans son gouvernement d'Anjou, suivant les ordres de la reine. Louis Phélypeaux de LA VRILLIÈRE (1599-1681) - Seigneur de Châteauneuf-sur-Loire. Il fut secrétaire d'État pendant soixante-deux ans sans interruption. 2 L.s. «Lavrillière» Paris, 16 mai 1643 et 25 août 1643, 1 page in-folio. Pour lui annoncer la mort du roi et l'envoi d'une dépêche contenant des instructions données au nom du nouveau roi. Par la deuxième lettre il lui apprend le gain de la bataille de Nordlingen, remportée contre les troupes de Bavière le 3 août, lui disant que le roi veut qu'il assiste au Te Deum qui sera chanté dans la principale église du lieu où il sera. Michel Pasticelli d'HÉMERY (1596-1650) - Conseiller de Richelieu sous Louis XIII, puis surintendant des finances en 1648. - 2 L.s. «d'Hémery» Paris 14 décembre 1646 et 31 mars 1647, 1 ou 2 pp. in-folio. Lettres relatives au peu de soin mis par Messieurs du présidial d'Angers à satisfaire au paiement des deniers du roi

12 Jun 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

12 Jun 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431