Louis-Philippe-Nähtisch Nusswurzel, furniert. Auf hohen, geschwungenen Beinen mit Rollfüßen, in der Zarge herausziehbares Wollfach, Schublade mit Fächereinteilung. Geschwungene, überkragende Platte. 1. Hälfte 19. Jh. H. 73 cm, B. 60 cm, T. 44 cm.