Louis Marcoussis (Ludwik Kazimierz Władysław Markus, dit) (1883-1941) Rue Caulaincourt. (Planches de Salut, n° 10). 1930. Eau-forte et burin. 240 x 202. Milet 77. Belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort crème, annotée « 3e état 2/2 », signée au crayon. Oxydation du feuillet. Toutes marges. Tirage définitif à 77 épreuves. Timbre de douane au verso. Provenance : Atelier de l’artiste.