Upcoming auctions Lot number 250

Louis Marcoussis (Ludwik Kazimierz

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Louis Marcoussis (Ludwik Kazimierz Władysław Markus, dit) (1883-1941) La Toilette de la mariée. (Pl. 4 pour Eaux-fortes théâtrales pour Monsieur G…). 1933. Eau-forte et aquatinte. 180 x 173. Milet 94. Très belle et fraîche épreuve sur simili-japon fort, l’une des 5 épreuves d’artiste, numérotée et signée au crayon puis annotée en pied à droite « La Toilette de la mariée / 6 Eaux-fortes théâtrales / épreuve d’artiste ». Toutes marges. Tirage définitif à 30 épreuves. Timbre de douane et numéro au composteur sur une étiquette au verso. Provenance : Atelier de l’artiste.

27 Nov 2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

27 Nov 2024
La Maison de Vente Ader