Louis Marcoussis (Ludwik Kazimierz Władysław Markus, dit) (1883-1941) Marie-Laure de Noailles 1936. Burin. 245 x 352. Milet 177. Très belle épreuve sur vélin crème fort, du 6e état (sur 7), avant le monogramme gravé et la modification des yeux, signée et annotée « 6e état 3/5 » au crayon, légèrement oxydée. Court pli cassé dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Provenance : Atelier de l’artiste