Auction archive: Lot number 162

Louis Garneray Paris, 1783 - 1857 La Chasse à la baleine par un bateau américain

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539

Louis Garneray Paris, 1783 - 1857 La Chasse à la baleine par un bateau américain Panneau de noyer enduit de fillasse Signé et daté 'L. Garneray 1816' en bas à gauche (Petits manques) 'THE WHALE HUNTING', PANEL, SIGNED AND DATED, BY L. GARNERAY Hauteur : 24 Largeur : 28,50 cm Commentaire : Issu d'une famille de peintres, Louis Garneray choisit de devenir marin et s'engage en 1796 dans la marine de guerre. Pendant dix ans il mène une vie aventureuse à travers le monde avant d'être capturé par les anglais qui le firent prisonnier sur un ponton en rade de Porthsmouth. C'est alors qu'il se mit à dessiner et peindre des marines, suscitant ainsi l'intérêt de plusieurs marchands de tableaux anglais. Libéré à la chute de l'Empire en 1814, Garneray choisit définitivement la peinture et expose quatre tableaux dès le Salon de 1817. Le duc d'Angoulême, fils du futur Charles X, était alors grand Amiral et choisit Garneray comme son peintre de marine en titre. Notre tableau daté de 1818 a été réalisé au moment même où l'artiste connait un succès parfaitement établi. Cette scène de chasse à la baleine, sans doute au large des côtes entre le Groenland et les Etats-Unis est saisissante par le nombre infini de détails que seul un grand voyageur pu enregistrer. L'artiste revendiquait en effet ces mots de Bougainville : " Je suis voyageur et marin, c'est-à-dire un menteur et un imbécile aux yeux de cette classe d'écrivains paresseux et superbes qui, dans l'ombre de leur cabinet, philosophent à perte de vue sur le monde et ses habitants, et soumettent impérieusement la nature à leurs imaginations (1)" 1- Dans l'introduction de 'Description d'un voyage autour du monde' (1771)

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020