[Louis-François-Auguste-Gaston de roquemaurel (1804-1878) officier de marine et homme politique]. 75 lettres ou pièces, la plupart signées, à lui adressées, 1823-1859. Congé de l’école Polytechnique signée par le vicomte Pailhou, sous-gouverneur, 1825. Permissions et congés, laissez-passer et ordres d’embarquer. Avis de promotion au grade d’officier de la Légion d’honneur, 1844. Feuilles de route avec visas, 1849-1856. Nominations et instructions signées par les ministres successifs : Chabrol, Hyde de Neuville, Rigny, Duperré, Mackau, Montebello, Cazy, Verninac, Tracy, Ducos, Hamelin. D’autres documents signés par Bastide, ministre des Affaires étrangères, Tastu, consul de France à Carthagène, Bresson, ambassadeur de France à Madrid. Plus un dossier de documents ayant trait à un nouveau projet d’organisation de l’École navale, vers 1849.