Auction archive: Lot number 4514

Louis Clesse, Hundeportrait Halbportrait

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€150
ca. US$159

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€150
ca. US$159

Louis Clesse, Hundeportrait Halbportrait eines braven Jack Russell Terriers, der im Maul ein Zettelchen mit der Aufschrift ”Fidèlité” (Treue) trägt, min. pastose, mit flottem Pinel erfasste Tiermalerei, um 1910, Öl auf Karton, auf dem Halsband monogrammiert ”LC” sowie undeutlich bezeichnet ”Loulou”, rückseitig in Blei annotiert: ”Bil le 4-3-1908 Louis Clesse” sowie ”Louis Lieven Theophile Clesse 1889–1964”, hinter Glas in schlichter Leiste gerahmt, IM 28 x 21,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Liévin Théophile Clesse belgischer Maler, Aquarellist und Radierer (Ixelles 1889 – 1961 ebenda), studierte an der Akademie der bildenden Künste in Ixelles, vor allem bekannt für seine Landschaften und Hafenszenen, Quelle: Internet.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051