Auction archive: Lot number 27

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$9,588 - US$14,382
€19,975
ca. US$23,940

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$9,588 - US$14,382
€19,975
ca. US$23,940

Louis ARAGON Traité du style Epreuves corrigées (Paris, N.R.F. 1928) 164 feuillets de format in-8, imprimés au recto, numérotés au crayon et montés sur des feuilles de vélin en un volume in-4, 268 x 186 mm. Cachet de l'imprimeur F. Paillart d'Abbeville, daté du 8 février 1928. Les feuillets sont précédés d'un petit morceau de papier autographe portant "Traité du style épreuves" et suivis d'une page imprimée comportant des modèles de corrections typographiques avec la même mention autographe. La numérotation est accompagnée des initiales "AB". Jeu d'épreuves comportant environ 270 corrections, au crayon pour la plupart, et à l'encre, dont de très nombreuses corrections typographiques, ainsi que quatre ajouts manuscrits à l'encre de plusieurs lignes, dont deux notes et une citation à mettre en exergue. Note page 66: "Si l'église catholique avait cherché de bonne foi la réduction de l'absurde concept du vice, tentative qui est celle du marquis de Sade, elle aurait droit à quelque considération. Mais je t'enfiche. Elle a étendu l'idée de vice au-delà de la sottise courante et voilà tout. Il y aurait à parler de la naissance de l'idée de vice: je suis pour l'avortement." Note en anglais page 105 concernant M. Lewis: "I must add, for the english-speaking world... Surrealisme makes him angry." La citation manuscrite se trouve à la page 111: "Intercaler ici une page portant: II Je n'ai pourtant jamais trouvé ce que j'écris dans ce que j'aime . Paul Eluard". RELIURE SIGNÉE D'ANDRÉ BALLET, H. BERTHAUX, DOREUR, VERS 1950. Bradel plein vélin ivoire, monogramme doré "J.M." sur le premier plat, jeux de petits carrés dorés disposés verticalement à chaque angle, dos orné dans le même style, titre en lettres dorées. Tête dorée. Doublures, gardes et contre-gardes de papiers ornementaux certainement de la composition du relieur. Etui. Précieux jeu d'épreuves en pages de ce pamphlet considéré comme la contribution majeure d'Aragon au surréalisme. Il est accompagné d'un superbe et émouvant envoi autographe signé de l'auteur à André Breton à l'encre noire sur un feuillet de papier à lettres de la Galerie Surréaliste: à André Breton pour qui / il n'y a pas d'épreuves, ce livre / qui n'aurait jamais eu plus de / vingt pages sans ses encouragements / son ami qui n'aurait peut-être / jamais eu plus de vingt piges / s'il ne l'avait rencontré. / Louis Aragon / 16 avril 28. L'auteur a signé une seconde fois dans le bord supérieur à l'encre bleue. Provenance : André Breton; (Vente Millot, le 15 juin 1991, n° 164, envoi reproduit en pleine page). Lettre autographe signée du relieur André Ballet au professeur Millot, datée du 31 mars 1950, concernant sa reliure.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris