Auction archive: Lot number 7006

Lothar Sell (Treuenbrietzen 1939-2009 Meißen): Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. Holz farbig gefasst, 2000, Unikat

Reserve
€280
ca. US$339

Reserve
€280
ca. US$339

Kiefernholz von Hand beschnitzt, geschliffen und poliert. Farbig gefasst und lackiert: Darstellung eines sich in dem Armen haltenden Bauernpaares in Nachthemden. Höhe 24 cm, Breite 17 cm, Tiefe 9,5 cm. Verso signiert und datiert "Sell 2000". Ausformung als Thema selten, Bemalung Unikat. Lothar Sell (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen), deutscher Bildhauer und Grafiker. 1957-63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966-69 Meisterschüler bei H. Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974-88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931