Auction archive: Lot number 675

LOT OF 8 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

Il vero pianeta pronostico infallibile.Trieste, stabilimento litografica tipografia di C. Coen Editore, 1863 16°, 148x95; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. VIII, 43, [3]. UNITO CON: Il libro d’oro rivelazioni dei destini umani. Trieste, stabilimento litografica tipografia di C. Coen Editore, 1863 16°, 148x95; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. 156, 11 tav. f.t. UNITO CON: L' oracolo d'Apollo ovvero il destino svelato. Milano, Giacomo Gnocchi, 1864 16°, 148x95; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. 12, [2], cc. 73 UNITO CON: L’oracolo della Sibilla Cusiana. Roma, 1861 16°, 148x95; Legatura mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. [2], X, 102, [2 incl. Indice manoscritto]Interessante insieme di quattro opere in cui si espongono le varie pratiche divinatorie relative all’interpretazione degli eventi futuri. UNITO CON: Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, ed i fenomeni più riguardevoli della natura ecc. ecc.: opera dilettevole ed istruttiva / scritto da una società di letterati italiani.Asti, Libreria Natale Giuseppe, 1858 16°, 150x98; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [4 incl. Antiporta fig. e Front], 320. Buone condizioni. UNITO CON: Miniera di secreti, specifici e ricette d'ogni genere necessarie ed utili...opera indispensabile ad ogni ceto di persone.Trieste, C. Coen, 1863 16°, 150x98; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati; pp. [4 incl. Front], 257, 1b, indice manoscritto. Buone condizioni. Interessante opera nella quale vengono descritte le creature leggendarie protagoniste nelle tradizioni popolari come folletti, spiriti e demoni.La seconda opera si presenta come una raccolta di ricette per la preparazione di unguenti, cosmetici, rimedi per dolori fisici ecc. UNITO CON: I futuri destini degli stati e delle nazioni, ovvero profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni dell'universo sino alla fine del mondo.Torino, tipografia italiana di F. Martinengo, 1861 16°, 177x111; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp.312. Buone condizioni. UNITO CON: Il vaticinatore, nuova raccolta di profezie e predizioni in continuazione a quella intitolata I futuri destini degli stati e delle nazioni.Torino, F. Martinengo e comp., 1862 16°, 177x111; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp.304. Buone condizioni. Opera curiosa in cui sono esposte le profezie e le relative interpretazioni di alcune delle figure più importanti della Storia, come San Francesco D’Assisi, Pico della Mirandola, Maometto.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317