Auction archive: Lot number 5933

Lot Nachlass eines Russland-Heimkehrers, 2. WK

Reserve
€80
ca. US$101
€280
ca. US$354

Reserve
€80
ca. US$101
€280
ca. US$354

bestehend aus 1x Allgemeines Sturmabzeichen (Zink versilbert) mit senkr. Nadel, 1x Medaille Winterschlacht im Osten (Feinzink, teils versilbert), 1x Eisernes Kreuz 2. Klasse (Eisen/Silber) am Band mit Artillerie-Abzeichen (je mit Verleihungsurkunde). Briefe an die Ehefrau u.a. von Kameraden aus Sibirien, die vom Gefangenen dort berichten, Dokumente (Arbeitsbücher, Führungszeugnis, Leumundszeugnis, Ärztliche Karteikarte für Heimkehrer, gerahmtes Foto u.a.). Daneben Postkarten der Zeit und Notizzettel sowie Zeitungsausschnitte von 1962 mit Rückblicken über die Westfront/Schlacht bei Stalingrad. Dokumente und Ausweise der Ehefrau. Gerahmte Kriegschronik des Vaters aus dem 1. WK. Dazu Gehstock mit Offiziersbüste als Knauf (Zinkguss versilbert, berieben) mit Inschrift 'Reserve hat Ruh' und schwarz-rot-goldener Kordel, Gürteltasche aus Leder, 1 Album Cigaretten-Bilderdienst 'Der Weltkrieg', 3 Bände Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine/ Heeres/Luftwaffe 1938. [sr

25 Oct 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

25 Oct 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395