Auction archive: Lot number 219

Lot d'ouvrages 1.[Georges-Louis LE ROUGE].

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574

Lot d'ouvrages 1.[Georges-Louis LE ROUGE]. Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud, et des environs. Nouvelle édition augmentée de la description de tous les nouveaux monumens, édifices & autres curiosités, avec les changemens qui ont été faits depuis environ vingt ans. Par M.L.R. A Paris, Chez les Libraires associés, 1771. Deux volumes in-12°, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Epidermures sur les premiers plats restaurés. Très bon exemplaire. Rare ouvrage apportant une riche description de la Capitale, orné d'un frontispice et de 30 planches gravées montrant les principaux monuments. 2. [PARIS]. Route de la Diligence de Paris à Lyon. De deux jours en deux jours à quatre heures précises du matin, il part du Bureau, Quai des Célestins (...). S.l.n.d. (1780). Un volume in-8°, pleine basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manque à la coiffe de pied, coins usés, légère mouillure centrale. Tome premier seul. Carte dépliante décrivant la route de Paris avec les environs de Versailles, jusqu'à Fontainebleau. Contient un tableau des tarifs des péages aux différentes barrières et postes, suivi de la Description de la route de Paris à Lyon, une Description de Fontainebleau, puis de la route de Paris à Fontainebleau par Melun; Description des endroits situés sur les bords de la Seine depuis Paris jusqu'à Montereau; Description de la route de Paris à Lyon par Sens et Joigny. [PARIS]. Tableau des Prisons de Paris sous le règne de Robespierre. A Paris, Chez l'Editeur, 1797. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane fauve, dos lisse orné de chainette dorée (reliure de l'époque). Dos passé, frotté, petit accroc au mors inf. en tête, rousseurs éparses. 3. J.G. LEGRAND & C.P. LANDON. Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment (...). A Paris, Chez C.P. Landon, 1806-1809. Deux volumes in-8°, pleine basane brune, dos à nerfs orné de frises et fleurons dorés, encadrement de frise à la grecque sur les plats cailloutés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Mors et plats frottés, coins usés. Bel ouvrage montrant Paris sous l'Empire à travers 98 planches gravées de plans, coupe et élévation des principaux bâtiments de la Capitale, avec une carte dépliante. 4. Charles OUDIETTE. Dictionnaire topographique des environs de Paris, comprenant le département de la Seine en entier et partie de ceux de Seine-et-Oise, Seine-et-Marne et de l'Oise, jusqu'à 20 lieue ½ à la ronde de cette capitale (...). Paris, J.G. Dentu, 1812. Un volume in-8°, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Mors fendillés. Contient une carte dépliante et un catalogue éditeur. Joint: M. de Paty. Manuel du voyageur aux environs de Paris, ou tableau actuel des environs de cette capitale (...). Paris, Roret, 1829. Un volume petit in-12° relié, planches et cartes dépliantes 5. [PARIS]. LAFITTE, peintre. Description de l'Arc de Triomphe de l'Etoile, et des bas-reliefs dont ce monument est décoré. Paris, Chez l'Auteur, Nicole, Debray, et chez les Marchands de Nouveautés, 1810. Un volume in-8° oblong, cartonnage imprimé éditeur (reliure de l'éditeur). Rousseurs. Orné de 10 planches gravées. 6. Léo LESPES et Ch. BERTRAND. Paris-Album. Historique et monumental divisé en vingt arrondissement. Paris, Administration et Bureaux, s.d. Un volume in-8°, percaline grenat, dos lisse, plats ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Le Paris du Second Empire vers 1860, abondamment illustré de gravures. 7. Eugène SÜE. Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Paris, Charles Gosselin 1843. 4 tomes en deux volumes in-4°, nombreuses gravures, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, rousseurs. 8.REGAMEY & LESCLIDE. Paris à l'eau-forte. Actualité, c

21 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944