Auction archive: Lot number 203

LOT DE VOLUMES d’histoire et de

€300 - €400
ca. US$326 - US$435

€300 - €400
ca. US$326 - US$435

LOT DE VOLUMES d’histoire et de littérature (souvent abîmés, vendus en l’état) ALBUM AMICORUM en maroquin aubergine de Buhot, in-8 oblong, les deux plats détachés, contenant quelques dessins à la plume et à la mine de plomb (très incomplet). GAVARNI. Le Manteau d’Arlequin. Paris, Lemercier, [1852], in-4 percaline bleue. Recueil de 12 lithographies de Gavarni.- Mouillures OVIDE. Métamorphoses. s.l.n.d, in-4 en feuilles, sous chemise cartonnée. Ensemble de planches pour les Métamorphoses d’Ovide, 1806 (suite incomplète, mais divers états des planches). Mouillure. [CONVENTION]. Ensemble de décrets de la Convention Nationale, avec d’autres pièces à caractère juridique de cette période (Armée, vivres, théâtres, etc.). COLART. Histoire de France employée pour l’éducation des enfants. Paris, Bouland et Cie & Ambroise Tardieu s.d. [vers 1880], in-8 oblong en maroquin rouge, dos lisse orné, triple encadrement de filets dorés sur les plats ornés de fresques à froid, tranches dorées. Contient 70 scènes historiques gravées. SALES Jean-Baptiste de. Histoire du monde primitif. Paris, 1793, 6 vol. in-8 en maroquin rouge, dos lisses.- Quatrième édition, illustrée : lieux historiques, divinités, quelques cartes dont une de France, une figure de la lune et une mappemonde. Il manque le tome I. VOLTAIRE. La Henriade. Londres, 1781, in-24, maroquin rouge de l’époque, tranches dorées. Portrait du roi Henri IV. Jolie édition au format Cazin PARISET et MAZET. Observations sur la fièvre jaune. Paris, Audot, 1820, gr. in-4 cartonnage de l’époque délabré.- Edition originale, 5 planches. HISTOIRE DE MR DE VERTPRE, et de sa ménagère aussi. Paris, Aubert, s.d. [vers 1840], in-8 oblong maroquin vert à longs grains, dos lisse orné, plats ornés de filets et motifs dorés. Édition originale. Illustrations par Edmond Forest d’après Töpffer. MILTON. Le Paradis perdu. Tome II. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792, in-4 veau flammé, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Sans les planches, ressaut de cahiers. SIX Georges. Dictionnaire biographique des généraux et amiraux français de la révolution et de l’empire. Paris, Librairie historique et nobiliaire, 1934, 2 vol. in-8 demi-percaline rouge. [NAPOLEON III]. Papiers et correspondance de la famille impériale. Paris, Imprimerie nationale, 1870, 2 tomes en un vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.- Nombreux fac-similés. IMBERT DE SAINT-ARMAND Arthur-Léon. La Cour de l’Impératrice Joséphine. Paris, E. Dentu, 1889, in-4 broché, cahiers désolidarisés. Nombreux portraits et illustrations. [EMPIRE]. Monuments des victoires et conquêtes des français. Paris, Panckoucke, 1822, in-4 oblong, veau brun, dos décollé, plats détachés.- Recueil de planches représentant les ouvrages réalisés à la gloire des victoires de Napoléon. VALYNSEEL Joseph. Le Sang des Bonaparte. Paris, Chez l’auteur, 1954 : in-8 de 162 pp., demi-basane verte, passée.- Tableau dépliable de l’arbre généalogique en 64 quartiers de Louis Bonaparte. KEEPSAKE des hommes utiles. Paris, Lebrun, [1841], in-8 maroquin vert décoré (importantes mouillures). Recueil de 20 notices historiques, chacune précédée d’un portrait hors texte sur Chine : Gutenberg, Ambroise Paré, Saint Vincent de Paul, l’Abbé de l’Épée, Parmentier, les frères Montgolfier, Madame Élizabeth, etc. METZ Jean de. Aux Pays de Napoléon. L’Italie 1796-97-1800. D’Albenga à Leoben – Passage des Alpes – Marengo. Précédé du siège de Toulon et de la Jeunesse de Bonaparte. Grenoble, Jules Rey, 1911, in-4 broché.- 136 phototypies (dont 5 panoramas, un hors-texte et une carte). Provenance : Collection Ledoux-Lebard Expert : Anne Lamort

20 Dec 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762