Lot de quatre flacons en opaline bleue, une paire et deux flacons plus grands dont un en verre, à décor en relief de personnages et d'inscriptions japonais, avec montures et couvercles en métal argenté. Bon état, usures du temps, petits accidents. Manque deux couvercles. Travail russe non signé pour le marché asiatique, début du XXe siècle. Paire: H.: 9, 5 cm - L.: 5 cm. Grands: H.: 12 - 13 cm - L.: 6 - 7 cm