Lot de quatre documents variés d’arts du livre, XIXe siècle - Coq en collage de papiers colorés découpés, Égypte dans le style de Fustat du Xe siècle ;-Montage de quatre illustrations, deux personnages sous une arcature, deux bovidés et un chien, Iran, probablement XVIe siècle ;-une scène mythique entre deux personnages et un dragon, 6 colonnes de texte en persan nasta’liq au revers Iran, XIXe siècle ;-un portrait de raja, dessin gouaché sur page d’album, Inde du Nord, XIXe siècle. On joint une petite huile sur toile, portrait d’une femme berbère nommée Aldjia, XIXe siècle. A group of five documents from the arts of the book, 19th century