Lot de livres numérotés ou avec envoi autographe et ex-libris Huttin de Villeroy. VIRGILE. Bucoliques et géorgiques. Paris, enseigne du pot cassé, 1929. In-8 demi-chagrin rouge à bande. Un des 300 exemplaires sur vergé teinté de Rives/ Honoré de BALZAC. Le colonel Chabert. Paris, René Kieffer, 1930. Petit in-4 rel cuir rouge. Un des 500 exemplaires sur vélin blanc/ BOCCACE. Le roman de Troïlle & Criseida. Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1943. In-8 demi-chagrin bleu à coins. Un des 180 exemplaires sur pur fil Lafuma/ Alphonse DAUDET. Numa Roumestan. Paris, Henri Cyral, 1925. In-8 demi-chagrin rouge. Un des 1000 exemplaires sur vélin de Rives/ DAUDET. Tartarin sur les Alpes. Paris, édition Kra, 1930. In-8 demi-chagrin rouge. Tirage limité à 1000 exemplaires/ DAUDET. Port-Tarascon. Editions Kra, 1930. In-8 demi-chagrin rouge. Tirage limité à 1000 exemplaires/ Henri de REGNIER. Le divertissement provincial. Henri Cyral, 1926. In-8 demi-chagrin havane à coins. Un des 980 sur vélin de Rives/ALAIN-FOURNIER. Le grand Meaulnes. Club des Libraires de France, 1953. In-8 demi-chagrin bleu. Tirage limité à 3500 exemplaires/ Maurice MARTIN du GARD. Petite suite de maximes et de caractères. Flammarion, 1944. In-8 rel chagrin rouge sous étui. Tirage limité à 2200 exemplaires/ Jean GIONO. Les vraies richesses. Paris, Grasset, 1937. In-12 demi-chagrin havane à coins. Un des 30 exemplaires hors commerce sur Alfa Navarre (tirage total limioté à 257 exemplaires)/ Lucie paul MARGUERITTE. La première maîtresse de Louis XV. Paris, aux dépens de l'auteur, 1947. In-8 demi-chagrin bleu à coins. Un des 85 exemplaires sur vélin Hollande (tirage total 3200 exemplaires)/ henry DEBRAYE. Si Stendhal revenait. Grenoble, éditions Didier & Richard.In-8 demi-maroquin vert et marron à coins à grains longs. Un des 1200 exemplaires sur vélin de Rives/ Marcel BRION. Machiavel. Club du Livre d'histoire, 1955. In-8 demi-cuir rouge (accident au dos). Exemplaire HC (tirage limité à 2500 exemplaires)