LOT DE DEUX THANGKA peints à la détrempe et rehaussés d'or sur toile fine, de forme rectangulaire, représentant, pour l'un, Vajrabahirava et sa parèdre entourés de bodhisattvas et de divinités secondaires et, pour l'autre, Hayagriva, les deux dans une suite d'encadrements de soie brochée aux fils polychromes et dorés. (Des usures). Tibet, XVIIIe siècle. TWO THANGKA, COLOURS AND GOLD ON CANVAS, TIBET, 18TH CENTURY. DIM. 88 X 57cm (34 5/8 X 22 7/16 IN.)