Auction archive: Lot number 9

Lot de deux petits albums de

Arts du Japon
30 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$444 - US$667
€400
ca. US$444
Auction archive: Lot number 9

Lot de deux petits albums de

Arts du Japon
30 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$444 - US$667
€400
ca. US$444

Lot de deux petits albums de photographies colorisées. L’un comprenant cinquante photos de jeunes japonaises et l’autre vingt-quatre photos dont douze de sites et paysages. On y joint trois grandes photos dont deux attribuées à Raimund von Stillfried, colorisées figurant une femme à sa toilette, un buste de jeune femme et de jeunes femmes en jinrikisha. Dimensions des photos : 13,7 x 9,5 et 14 x 9cm pour les albums et 26,5 x 20,9 et 20,5 x 27,5cm. Japon, fin du XIXe siècle. Etat moyen des reliures.

Auction archive: Lot number 9
30 Oct 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
30 Oct 2019
GROS & DELETTREZ SVV