Auction archive: Lot number 30

MON CHEZ MOI
19 Jan 2018
€100 - €150
ca. US$122 - US$183
€180
ca. US$220

MON CHEZ MOI
19 Jan 2018
€100 - €150
ca. US$122 - US$183
€180
ca. US$220

Lot de cartes : - [BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ. Carte, 1648]. - “Les Deux Bourgognes : Duché, et Comté ; la Bresse, &c. la Souveraineté de Dombes, le Nivernois,&c par N. Sanson d'Abbeville…”- 1648.- 42,5 X 59 cm., carte gravée par R. Cordier avec les limites de territoire rehaussées à l'aquarelle. - "BRESSIA vulgo Bresse" Carte de la BRESSE sur double page, rehaussée de couleurs. 38,2 x 49,8 cm Texte en Français au verso - "La France en 83 Depart. Suivant les décrets de 1790 publié par Jean Walch à Augsbourg. 1794" carte géographique polychrome. Pliure centrale 52,5 x 65,5 cm - "La France en toute son estendue…" par P. du VAL, chez l'Auteur, sur le quai de l'Horloge carte géographique. Pliure centrale, contrecollé sur feuilles. 40 x 51 cm - "Gouvernement général Militaire de Bourgogne qui comprend le Duché de Bourgogne divisé…" Par J.B. NOLIN Carte géographique. Pliures multiples 80,5 x 58 cm - "Partie méridionale du gouvernement général de Bourgogne… par Sieur Robert (de Vaugondy), 1752" carte gravée avec les limites de territoire rehaussées à l'aquarelle. Pliure centrale 55 x 76,5 cm - "La Bresse, Le Bugey, Le Valromay, La principauté de Dombes et Le Viennois - par JAILLOT géographe du Roy" 75 x 54,5 cm - "Balliage de Mascon en Bourgogne par le St Sanson d'Abberville, géographe de sa majesté…" carte géographique. Pliure centrale 45,5 x 59 cm

19 Jan 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jan 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944