Lot de 88 monnaies françaises et étrangères : Belgique, Norvège, Italie, Suisse, Algérie... principalement des XVIIIe et XIXe siècles. Écus et divisionnaires. Argent et métaux divers. Joint gros tournois de Louis IX (XIIIe siècle). Les 89 monnaies. TB et TTB.