Auction archive: Lot number 147

Lot de 5 ouvrages illustrés modernes

€60 - €80
ca. US$64 - US$86
€220
ca. US$237

€60 - €80
ca. US$64 - US$86
€220
ca. US$237

Lot de 5 ouvrages illustrés modernes . 1/ - Ensemble de 3 ouvrages illustrés par Marcel Jeanjean avec les textes en vieux Français et la version en Français moderne par Raoul Mortier en présentation juxtalinéaire. Paris, Union Latine d'Edition, 1937. Trois volumes in-8 en reliure éditeur, étuis en forme, bordés (dos insolés) a/ - L'Œuvre de François Villon. b/ - Les Quinze joies du mariage. c/ - Les Farces du moyen-age. - 2/ - Jules Michelet - François Ier. Monaco, Arts et couleurs, 2001. Deux volumes in-8, reliures éditeur estampées, étuis en forme, bordés. Illustrations en couleurs de Dominique Pardigon. Tirage à 520 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 400. On joint: Paul d'Ivoi - Cousin de Lavarède!. Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1895]. In-4, cartonnage polychrome éditeur. Illustrations de L. Métivet.

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com