Lot de 4 ouvrages sur les Antilles: 1/ ROSELLY DE LORGUES (Antoine-François-Félix). Vie et voyages de Christophe Colomb d'après des documents authentiques tirés d'Espagne et d'Italie. Illustrations de M. Rouargue. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, s.d. [1877], in-8 de (4)-III-(1)-488 pp. + 14 planches h.t. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs, tête dorée. 2/ REGNAULT (Elias). Histoire des Antilles et des colonies françaises, espagnoles, anglaises, danoises et suédoises [...]. REGNAULT (Elias) et LABAUME (Jules). Suite des États-Unis, depuis 1812 jusqu'à nos jours. LACROIX (Frédéric). Possessions anglaises dans l'Amérique du nor*, Canada, Nouveau Brunswick, Nouvelle Ecosse, Acadie. DENYS (Ferdinand). Les Californies. L'Orégon, et les possessions russes en Amérique, les îles Noutka et de la Reine Charlotte. Paris, Firmin Didot 1849, 4 parties en 1 vol. in-8 de (4)-160 pp. ; 164 pp. ; 158 pp. et IV-108 pp. + 28 planches h.t. + 1 carte dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. - Rousseurs éparses. (40864) Collection "L'Univers pittoresque." Antilles : 4 pl. + 1 carte dépl. h.t.. Suite des États-Unis : 8 pl. h.t.. Possessions anglaises de l'Amérique du nord : 16 pl. h.t.. L'histoire des Antilles comporte : Saint-Domingue, Cuba et Porto-Rico, la Jamaïque, la Dominique, Antigua, la Trinité, la Grenade, Saint-Christophe, Tabago, Sainte-Lucie, Saint-Vincent, la Barbade, Saint-Thomas, Saint-Barthélemy, la Guadeloupe, la Martinique, Marie Galande, la Désirade. 3/ (Saint-Domingue). DHORMOYS (Paul). Une visite chez Soulouque. Souvenirs d'un voyage dans l'île d'Haïti. Paris, Librairie Nouvelle, 1859, in-12 de (4)-275 pp. + 4 ff. n.ch. (Cat. Librairie nouvelle) ; demi-chagrin moderne, à coins, dos à nerfs, couv. conservée. Exemplaire bien relié. Edition originale. L'ouvrage est composé de trois parties. Dans les deux premières, récit de son voyage, l'auteur tente de rectifier l'image très négative que les Français se font d'Haïti. La 3e partie, "la vengeance de Faustin", est une fiction qui a pour cadre Haïti. 4/ MAILLET-LACOSTE (Pierre-Laurent). OEuvres. Paris, A. Belin, 1822, in-8 de (6)-XXIV-364 pp. ; plein veau de l'époque, dos orné, tranches dorées, petite tache sur le plat sup., néanmoins très bel exemplaire. Envoi autographe de l'auteur. Quérard V-p. 442. "Ancien élève de l'École polytechnique, professeur de littérature à l'Académie de Caen ; né à Saint-Domingue, le 2 mars 1778."