Lot de 3 ouvrages 19ème et reliés sur l'Amérique du Sud: 1. ROBIANO (Comte Eugène de): Dix-huit mois dans l'Amérique du Sud. Le Brésil, l'Uruguay, la république argentine, les pampas et le voyage au Chili par la Cordillière des Andes. Paris, E. Plon et Cie, 1878. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. (6)-271 pages. Demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs orné. Légers frottements, rousseurs claires éparses. Edition originale. 2. MAYNARD (Félix): Voyages et aventures au Chili. Paris, Librairie Nouvelle, Jacottet, Bourdilliat et Cie, 1858. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. (4)-308 pages. Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs. Dos légèrement insolé, quelques rousseurs claires. Edition originale. Sabin 47163 ; A. Palau 159038. F. Maynard fut de longues années officier de santé sur un baleinier. 3. (Argentine). MANSILLA (Lucio Victorio): Una excursion a los Indios Ranqueles. Obra premiada en el congreso internacional al geogràfico de Paris (1875). Inica edicion authorizada. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1877. 2 tomes en 1 volume. 11,5 par 18,5 cm. XII-292; IX-(1)-280 pages. Demi-basane ocre de l'époque, dos 5 nerfs orné, pièces de titre rouge et noire, tête dorée. Défauts sur le second plat (sans gravité), rares rousseurs claires. Envoi autographe sur le f. de titre du tome 1. 2e édition (E.O. : 1870). Palau VIII-149133 ; Sabin II-44390 (éd. de 1870). Par un général argentin, journaliste, diplomate, écrivain. Envoyé en mission chez les tribus amérindiennes de la province du Chaco, il tentera de comprendre la culture des Ranqueles et consignera cette expérience dans son ouvrage, Une excursion au pays des Ranqueles, témoignage de première main sur la coexistence pacifique entre blancs et indiens.