Upcoming auctions Lot number 290

Lot de 2 ouvrages...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

Lot de 2 ouvrages...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

Lot de 2 ouvrages athéistes 18ème 1. FRÉRET (Nicolas): OEuvres philosophiques. Londres [Paris], 1776. Un volume. 11,5 par 19 cm. (4)-443-(4) pages. Pleine basane marbrée d'époque, dos lisse joliment orné. Coiffe supérieure arasée, très fine restauration sur le 1er plat, quelques très rares piqûres intérieures. Bon exemplaire. Contient : Examen critique des apologistes de la religion chrétienne, attribué à J. Levesque de Burigny ou à Naigeon ; Lettre de Thrasibule à Leucippe, attribuée à Fréret ; La Moïsade, apocryphe ; Recherches sur les miracles, par un anonyme ; Réflexions sur l'argument de Monsieur Pascal & de Monsieur Locke concernant la possibilité d'une autre vie, attribué à Fontenelle. 2. DU MARSAIS (César Chesneau) ou HOLBACH (Paul Thiry, Baron d'): Essai sur les préjugés, ou de l'influence des opinions sur les mœurs et sur le bonheur des hommes ; ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie. Paris, J. Desray, L'An Premier de la République Française [1792]. 2 tomes en 1 volume. 12 par 20 cm. (4)-L-(2)-184; (4)-232 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coins en vélin. Coiffe sup. et petite partie d'une charnière restaurées. Quelques rousseurs éparses. L'édition originale est de 1790. Vercruysse 1792 : A4 ; A. Niderst, Sur l'oeuvre de Dumarsais, Colloque Jean Meslier, Reims. L'attribution de cet ouvrage est toujours discutée : Vercruysse, dans sa Bibliographie de d'Holbach maintient l'attribution à celui-ci. A. Niderst s'appuie sur la signature de la lettre dédicatoire, sur la philosophie qu'exprime le texte, le style de l'auteur pour "rendre cet ouvrage à Dumarsais."

11 Jan 2025
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

11 Jan 2025
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20