Auction archive: Lot number 164

Lot de 2 importants...

€120 - €250
ca. US$129 - US$269

Lot de 2 importants...

€120 - €250
ca. US$129 - US$269

Lot de 2 importants ouvrages sur les beaux-arts: 1/(Lyonnais). BÉGULE (Lucien). Les vitraux du Moyen Âge et de la Renaissance dans la région lyonnaise et spécialement dans l'ancien diocèse de Lyon. Lyon, A. Rey et Cie, 1911, in-4 de VIII-254-(1) pp. + 32 pl. h.t. (dont 1 dépl.) ; broché, couv. imp. Légèrement passée, bas du dos lég. déchiré sans manque. -Illustrations in-texte. Edition originale. Tirée à 300 exemplaires. 2/ CARLIER DE LANTSHEERE (Antoine). Trésor de l'art dentellier. Répertoire des dentelles à la main de tous les pays, depuis leur origine jusqu'à nos jours. Préface de M. A. Lefébure. Ouvrage publié sous le patronage de la Chambre syndicale de la dentelle de Bruxelles. Bruxelles & Paris, G. Van Oest & Cie, 1922, in-4 de VII-(1)-174-(1) pp. + 96 pl. h.t. (dont 2 dépl.) accompagnées chacune d'une serpente légendée ; broché, couv. imp. Petite déchirure en haut de la charnière supérieure. dition originale. Très bel ouvrage illustré de 96 planches hors texte en héliotypie, reproduisant plus de 800 modèles différents, et de très nombreuses gravures in-texte.

22 Feb 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

22 Feb 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20