Lot d' ouvrages de littérature XIXe et XXe siècle principalement reliés. On y joint : 1/ - Œuvres de Platon, traduites par Victor Cousin. Paris, Bossange frères, puis Rey et Gravier, 1822-1839. 13 volumes in-8, reliés en demi-veau blond, dos à nerfs, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noire). 2/ - Œuvres de Virgile, traduction nouvelle par M. René Binet .., revue par M. Noël. Paris, Le Normant, 1823. 4 volumes in-8, reliés en plein veau d'époque. 3/ - Œuvres d'Homère, avec des remarques.. .par P.J. Bitaubé. Paris, Ledoux et Tenré, 1819. 4 volumes in-8, reliés en plein veau raciné d'époque à dos lisses, pièces d'auteur (rouge) et de titre (verte), dos lisses très ornés. Comprend : l'Iliade (2 frontispices) et l'Odyssée (2 fontispices).