Auction archive: Lot number 1

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,696
€1,900
ca. US$2,148
Auction archive: Lot number 1

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,696
€1,900
ca. US$2,148

Lot comprenant vint-cinq catalogues monographiques de la Galerie Berggruen : - Georges Braque graveur, 1953 avec invitation. - Gino Severini 1956, avec invitation. - Kurt Schwitters collages, 1954, avec invitation. - Pablo Picasso dessins d'un demi siècle, 1956, avec invitation. - Alberto Magnelli collages, 1957, avec invitation. - Michel Seuphor dessins à lacunes, 1953. - Jean Dubuffet lithographies, 1960. - Serge Poliakoff gouaches, 1957, avec invitation. - Pierre Courtin, gravures 1959. - Julio Gonzalez dessins et aquarelles, 1957, avec invitation. - Paul Klee gravures 1952. - Paul Klee L'univers de Klee, 1955, avec facsimilé d'une carte postale adressée à Paul Eluard - Paul Kiee, aquarelles et dessins, 1953. - Henri Laurens papiers collés, 1955, avec invitation. - Wassily Kandinsky, oeuvre gravée, 1955, avec invitation. - Matisse dessins et sculptures,1958 - Henri Matisse papiers découpés, 1953. - Henri Matisse dessins et sculptures, 1958. - Henri Matisse Lithographies rares, 1954, avec invitation. - Joan Miro, bois gravés pour un poème de Paul Eluard 1958 avec invitation. - Pierre Soulages gouaches et gravures, 1957, avec invitation. - Marino Marini 15 lithographies, 1955. - Max Ernst histoire naturelle, dessins inédits, 1956, avec invitation. - Klee et Kandinsky, une confrontation, 1959, avec fac simile d'une lettre de Klee à Kandinsky - Hans Arp collages, 1955, avec invitation. - Henry Moore sculptures et dessins, 1957, avec invitation.

Auction archive: Lot number 1
16 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auction archive: Lot number 1
16 Dec 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com