Lot comprenant une gourde à panse tonnelet et col droit, un vase canope à panse ovoïde, lèvre concave, un bouchon de canope en forme de tête de singe, une figurine péplophore debout voilée, emmitouflée dans un long manteau drapé, et un lot de trois oushebtis anépigraphes. Terre cuite ocre marron, important manque au drapé (péplophore) .Terre cuite ocre orange avec restes de polychromie bleue, rouge, noire et beige (canope), manques à la lèvre et à la panse. Egypte, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. et période hellénistique pour la péplophore. Gourde et Canope : H 18,5 ; 19 et 9,5 cm (bouchon). Oushebtis : 18cm à 22 cm. Péplophore : 21,5 cm. Ancienne collection Périchon Bey, vers 1880.